Accessibility links

Иран объявил об истечении эмбарго на торговлю оружием


Девушка наблюдает за смогом над Тегераном с горы Дарабад, к северу от столицы Ирана, 16 октября 2020
Девушка наблюдает за смогом над Тегераном с горы Дарабад, к северу от столицы Ирана, 16 октября 2020

Министр иностранных дел Ирана заявил, что срок действия эмбарго ООН на продажу Ирану обычных вооружений истек 18 октября – согласно условиям ядерной сделки, заключенной в 2015 году.

Соглашение между Ираном и мировыми державами – официальное название Совместный всеобъемлющий план действий – предусматривал отмену международных санкций против Ирана в обмен на отказ Тегерана от обогащения урана и прекращения работ по созданию ядерного оружия.

Группа шести государств, которые вели переговоры с Ираном, включала США, Россию, КНР, Великобританию, Францию и Германию. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения, обосновав это тем, что Иран «всех обманывает» и «нарушает условия сделки». Тогда же Трамп объявил новые американские санкции против Тегерана.

Глава МИД Ирана заявил в воскресенье, что все запреты на операции с оружием и двустороннее движение валютных потоков отныне «автоматически отменяются».

Как отмечают западные агентства, теоретически Иран вновь получает возможность продавать обычные (конвенциональные) вооружения: танки, боевые самолеты и тяжелую артиллерию.

Снятию эмбарго противились Соединенные Штаты, которые не соглашаются с перспективой приобретения или продажи вооружений Тегераном, считая это «угрозой глобальной безопасности».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал отмену эмбарго «знаменательным днем для международного сообщества».

XS
SM
MD
LG