Accessibility links

Слуцкий: Утверждения Эрдогана «не способствуют деэскалации карабахского конфликта»


Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (архив)
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (архив)

«Утверждения президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что Россия, США и Франция поставляют вооружения Армении, не способствуют деэскалации конфликта в Нагорном Карабахе», - такое мнение выразил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

«К сожалению, подобные заявления не способствуют мирному урегулированию и деэскалации ситуации в зоне конфликта. Россия и остальные государства - сопредседатели Минской группы ОБСЕ не поддерживают ни одну из сторон и выступают за прекращение кровопролития», - подчеркнул Слуцкий.

Как сообщает ТАСС, глава комитета напомнил, что ранее лидеры всех трех стран «выступили со специальным заявлением с призывом к прекращению огня, позднее в Москве прошли переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана [Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова], где были достигнуты договоренности о перемирии». «Нужно добиваться их выполнения», - подчеркнул он.

«Сегодня всем стоит продолжать поиск политико-дипломатических путей решения нагорно-карабахского конфликта, не скатываться к агрессивной риторике и взаимным обвинениям», - резюмировал Леонид Слуцкий.

Ранее сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что государства-сопредседатели Минской группы ОБСЕ поставляют в Армению оружие.

«Что делают государства-сопредседатели Минской тройки – Россия, США и Франция, в ответ на нашу поддержку азербайджанцев? Они поддерживают Армению. Эти страны оказывают Армении всевозможную помощь в виде вооружений», - заявил президент Турции на сегодняшнем митинге возглавляемой им партии «Справедливость и развитие» в Ширнаке.

Эрдоган подчеркнул, что «азербайджанцы ведут серьезную борьбу против армян». «Эта борьба направлена на освобождение их аннексированных земель. США, Россия и Франция вот уже 30 лет не могут завершить переговорный процесс, чтобы вернуть земли наших братьев», - заявил он, подчеркнув, что верит, что Азербайджан «освободит свои земли».

XS
SM
MD
LG