Accessibility links

Жителей Южной Осетии оштрафовали за «контрабанду из Грузии» 240 литров алкоголя


Советский антиалкогольный плакат
Советский антиалкогольный плакат

В Комитете государственной безопасности (КГБ) самопровозглашенной республики Южная Осетия заявили, что оштрафовали троих граждан за «попытку незаконного ввоза из Грузии 240 литров спиртосодержащей продукции».

В ведомстве говорят, что фиксируют случаи контрабандной деятельности – «несмотря на действующие ограничения, связанные с мерами по противодействию распространению на территории республики коронавирусной инфекции».

«В частности, в октябре т.г. в окрестностях н.п. Хелчуа Цхинвальского района сотрудниками пограничной службы КГБ РЮО при попытке незаконного ввоза из Грузии 240 литров спиртосодержащей продукции задержаны трое граждан Южной Осетии. По результатам разбирательства правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей каждый», – сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что «реализация указанной контрафактной продукции могла привести к массовым отравлениям среди населения».

В КГБ предупредили граждан о «недопустимости нарушения уголовного и административного законодательства, а также необходимости соблюдения правовых режимов, установленных на государственной границе, в т.ч. в целях воспрепятствования распространению коронавирусной инфекции в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Грузии».

  • В июле в югоосетинском КГБ заявили, что задержанный ими гражданин Грузии искал летучих мышей.
  • Ранее представители КГБ провели в Знаурском районе «радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения госграницы» - были извлечены «образцы почвы, воды, воздуха, зеленого покрова, а также различных насекомых».
  • В Цхинвали также осудили Тбилиси за использование утилизированных покрышек – заявив, что «это – экотерроризм».
XS
SM
MD
LG