Accessibility links

МВД Грузии: Серьезных нарушений на выборах к 10:00 не зафиксировано


Парламентские выборы в Грузии проходят преимущественно в мирной обстановке, по состоянию к 10:00 полиция не зафиксировала серьезных нарушений или инцидентов. Об этом на брифинге заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Нино Цациашвили.

«По данным к 10:00, выборы проходят в мирной обстановке. Серьезных нарушений или инцидентов до сих пор не было», - сказала она.

Замглавы МВД добавила, что ведомство старается обеспечить безопасную избирательную среду на всей территории страны. Она напомнила, что для этого созданы специальные мобильные полицейские группы, которые в течение дня будут обеспечивать общественный порядок. Сформирована специальная группа для координации региональных подразделений. В случае необходимости будет проведена ротация.

При этом МВД активно сотрудничает с международными наблюдательными миссиями и местными неправительственными организациями. Коммуникацию поддерживают соответствующие контактные лица, информация о которых заранее была предоставлена организациям.

Ведомство обещает активно информировать общественность о возможных нарушениях в ходе избирательного процесса в течение дня, передает агентство «Новости-Грузия».

  • Сегодня, 31 октября, в Грузии проходят парламентские выборы. В них принимают участие 48 партий и два блока. Всего избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной. Представительство в парламенте будет у всех партий, получивших более 1% голосов.
  • В Грузии открыто 3 657 избирательных участков, 11 избирательных участков, созданных в исключительных случаях, и 127 специальных избирательных участков, созданных для обеспечения участия избирателей, находящихся в стационарных лечебных учреждениях и изоляции (карантин, самоизоляция), а также 52 избирательных участка за рубежом (38 стран), в том числе 2 в Афганистане.
  • По данным Центральной избирательной комиссии, на выборах зарегистрированы 3 526 023 избирателя. В том числе 14 170 избирателей за рубежом и 3 511 853 избирателя в Грузии.
XS
SM
MD
LG