Accessibility links

Глава ПА ОБСЕ осудил нападение на спикера парламента Армении


Председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгий Церетели (архив)
Председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгий Церетели (архив)

Председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгий (Гиги) Церетели в специальном послании прокомментировал трехстороннее российско-армяно-азербайджанское соглашение о прекращении войны в Карабахе.

Он выразил надежду, что этим документом удастся наконец остановить кровопролитие. Церетели выразил сожаление в связи с человеческими жертвами во время боевых действий. Он также призвал стороны незамедлительно начать обмен пленными, задержанными и телами погибших.

«Путь к долгосрочному миру часто бывает труднее, чем сама война. Я призываю все стороны с доброй волей начать переговоры, обеспечить безопасное возвращение перемещенных лиц и беженцев, достичь всеобъемлющего урегулирования и, наконец, вместе строить будущее», – сказал глава ПА ОБСЕ.

Церетели отреагировал на беспорядки в Ереване после объявления о соглашении. Он выразил глубокую озабоченность в связи с захватом толпой зданий парламента и правительства, а также в связи с насилием по отношению к спикеру Национального собрания Армении.

«Нет сомнений в том, что это очень болезненный и эмоциональный день для армянского народа, но я призываю сохранять доверие к демократически избранным институтам власти, которые должны управлять Арменией в эти трудные, полные вызовов времена», – отметил председатель ПА ОБСЕ.

  • Лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о полном прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Согласно заявлению, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться пленными. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы.
  • В опубликованном тексте заявления говорится, что Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
  • В документе речь идёт о восстановлении экономических и транспортных связей в регионе, в том числе между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой.
  • Президент Армении Армен Саркисян заявил, что безотлагательно инициирует политические консультации. Он узнал о соглашении по Карабаху из СМИ.
  • В Ереване прошел стихийный митинг, участники которого выступили против соглашения о прекращении войны. Они ворвались в здание парламента Армении и в дом правительства.
  • Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян, которого избили протестующие в Ереване, доставлен в больницу.
  • В Ереване после беспорядков, произошедших в столице из-за подписания мирного соглашения с Азербайджаном, по подозрению в призывах к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя задержали шесть человек. Об этом в фейсбуке сообщил глава аппарата правительства Армении Эдуард Агаджанян.
XS
SM
MD
LG