Accessibility links

Армен Саркисян и Никол Пашинян обсудили сложившуюся в Армении ситуацию


Сегодня утром состоялась встреча президента Армении Армена Саркисяна с премьер-министром Николом Пашиняном.

«Обсуждалась сложившаяся в стране ситуация», – сказано в сообщении пресс-службы президента.

Ранее Армен Саркисян заявил, что узнал из прессы о том, что подписано заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Он отметил, что необходимо начать политические консультации.

Территориальные итоги соглашения о мире в Нагорном Карабахе

Накануне оппозиция устроила акцию протеста у стен правительства и парламента республики. Протестующие выдвинули ультиматум премьеру Николу Пашиняну, который подписал мирное соглашение по Карабаху с Азербайджаном и Россией. Они потребовали его добровольной отставки.

Cегодня стало известно, что после протестных акций в Ереване задержали десять лидеров оппозиции.

  • Армения, Азербайджан и Россия согласовали размещение вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора миротворческого контингента Российской Федерации. В него входят 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
  • В заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана говорится, что Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
XS
SM
MD
LG