Accessibility links

В Молдавии явка на выборах превысила 50% - больше, чем в первом туре


Республика Молдова, 15 ноября, второй тур президентских выборов (коллаж)
Республика Молдова, 15 ноября, второй тур президентских выборов (коллаж)

Явка во втором туре выборов президента Молдавии, который проходит сегодня, 15 ноября, за два часа до закрытия избирательных участков в стране превысила 50 процентов. Таким образом, она уже выше, чем в первом туре, когда проголосовали около 43 процентов имеющих право голоса.

Соперники во втором туре – кандидат от проевропейской Партии действия и справедливости Майя Санду (36% в первом туре) и действующий президент Игорь Додон (32%). Его поддерживает Партия социалистов, он считается пророссийским политиком, хотя сам заявляет о необходимости развития отношений как с Россией, так и с ЕС. Первый тур выборов прошёл 1 ноября.

Согласно данным избирательной комиссии, к 20.00 по московскому времени в самой Молдавии проголосовали более 1 миллиона 300 тысяч человек, и ещё более 200 тысяч граждан страны проголосовали за рубежом - это рекордное число. Молдаване за рубежом более склонны поддерживать Санду.

На территории Республики Молдова открыто более двух тысяч избирательных участков. За рубежом – около полутора сотен участков, больше всего – в Италии (30), России (17), Румынии (13) и США (12).

По данным избиркома, почти в 2 раза по сравнению с первым туром выросло число жителей самопровозглашенной Приднестровской республики, принявших участие в выборах. Для них открыты участки на правом берегу Днестра. Как и в первом туре, власти в Тирасполе объявили, что сделают исключение для желающих проголосовать: чтобы избежать двухнедельного карантина, жители Левобережья должны выехать на участки с 8.00 и вернуться на территорию Приднестровья до 22.00, показав на административной границе штамп об участии в выборах. Об этом сообщает Radio Europa Liberă Moldova. К 20.00 по московскому времени проголосовали около 27 тысяч жителей региона.

Первые итоги голосования ожидаются уже сегодня вечером.

XS
SM
MD
LG