Accessibility links

Госпитализирован главный инфекционист Грузии Тенгиз Церцвадзе  


Тенгиз Церцвадзе
Тенгиз Церцвадзе

Глава Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе, который борется с коронавирусом, сегодня вечером был переведен в больницу из дома, где он проходил лечение в последние дни. Об этом Тбилисская инфекционная больница сообщает в соцсети.

О положительном тесте Церцвадзе на COVID-19 стало известно 17 ноября. При этом в больнице отмечают, что состояние здоровья 72-летнего профессора ухудшилось на шестой день после инфицирования. У него поднялась температура до 38 градусов. Компьютерная томография зафиксировала двустороннюю ковид-пневмонию.

«Исходя из того, что господин Тенгиз относится к группе лиц с двойным высоким риском – он является пожилым человеком (72 года) и у него неходжкинская лимфома и серьезное иммунодефицитное положение, было решено его госпитализировать», - пояснили в клинике.

Церцвадзе лечат антивирусным препаратом «Ремдесивир». В течение ближайших дней он останется в клинике. Тактика его лечения будет установлена по клиническим и лабораторным показателям. Что касается супруги Церцвадзе – Анны Топурия, которая также заразилась коронавирусом, то ее состояние здоровья удовлетворительное и она продолжает лечение дома.

Тбилисская инфекционная больница, которую многие годы возглавляет профессор Тенгиз Церцвадзе, первой начала принимать ковид-пациентов.

XS
SM
MD
LG