Accessibility links

РСЕ/РС осуждает действия властей Беларуси против журналистов


Протесты в Минске
Протесты в Минске

Радио Свободная Европа/Радио Свобода осуждает растущее давление властей Беларуси на свободу прессы. Последним проявлением такого давления стал приговор шестерым журналистам Белорусской службы Радио Свобода. Они осуждены на сроки от 8 до 15 дней лишения свободы за административные нарушения. Это Андрей Шаулюха, Юлия Коцкая, Максим Лаврецкий, Андрей Рябчик, Игорь Карней, Олег Груздилович.

В заявлении исполняющего обязанности президента Радио РСЕ/РС Дэйзи Синделар, в частности, говорится:

«Правительство Беларуси задержало наших журналистов и многих других белорусских репортеров, пытаясь наказать их за то, что они делают свою работу, являясь объективными свидетелями событий в Беларуси. Неблаговидная тактика властей не помешает нам использовать любые возможности для обеспечения народа Беларуси важными новостями, в которых он нуждается, – новостями о нарушениях прав человека».

Медиакорпорация Радио Свободная Европа / Радио Свобода опирается на сеть своих корреспондентов, сообщающих точные новости и информацию для аудитории в 41 миллион человек на 27 языках в 23 странах, в которых свобода прессы ограничена или где профессиональная журналистика еще не вполне развита. РСЕ/РС проводит независимую редакционную политику, получая финансовую поддержку в виде грантов от Конгресса США – через Агентство США по глобальным медиа.

XS
SM
MD
LG