Accessibility links

«Изберем достойных» – у здания ЦИК Грузии провели протестный перформанс


Представители Лейбористкой партии Грузии и гражданские активисты обклеили агитационными плакатами советской тематики железные щиты, выставленные у здания Центральной избирательной комиссии в Тбилиси.

Акция-перформанс состоялась 21 ноября – в день проведения второго тура парламентских выборов, от участия в котором отказались все партии, за исключением правящей «Грузинской мечты».

Лозунги на плакатах были на русском языке. Среди них - «Все на выборы» и «Изберем достойных». Клеили постеры под звуки гимна СССР.

«Это насмешка над Бидзиной Иванишвили. Это не акция протеста, а перфоманс – напоминание, что на один день мы вернулись в Советский Союз… Эти плакаты демонстрируют, что такие выборы существовали в Советском Союзе и существуют в Северной Корее сегодня», - сказал один из лидеров Лейбористской партии Лаша Чхартишвили.

  • Сегодня в Грузии проходит второй тур парламентских выборов в 17 из 30 одномандатных округов, где по итогам голосования 31 октября ни один мажоритарный кандидат не получил более 50% голосов, необходимых для победы. Граждане выбирают из двух кандидатов, показавших лучшие результаты.
  • Оппозиция не признала итоги первого тура, заявив о фальсификации результатов. Все восемь оппозиционных партий, преодолевших проходной барьер в 1%, отказались входить в состав нового парламента. Также они бойкотировали второй тур выборов и призвали своих сторонников к полному игнорированию голосования.
XS
SM
MD
LG