Accessibility links

Захарова: НАТО «натаскивает» Украину и Грузию на противостояние России


НАТО подтягивает к своей деятельности Украину и Грузию, которых «натаскивают» на противостояние России в ходе совместных маневров и учений. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она добавила, что Москва обеспокоена наращиванием военной активности НАТО в акватории Черного моря, эти действия альянса расшатывают региональную стабильность.

«Модернизируется инфраструктура Болгарии, Румынии, на их территории разворачиваются наступательные вооружения, в ходе учений отрабатываются сценарии, которые подразумевают и предусматривают удары в том числе по территории России. Это вызывает у нас серьезную обеспокоенность. Мы вынуждены учитывать наращивание военной активности альянса, его стран-членов реагировать соответствующим образом. В Черноморском регионе уже имеется опыт поддержания безопасности силами прибрежных государств. Появление здесь нового игрока, пришедшего явно не с самыми добрыми намерениями, расшатывает региональную стабильность и вбивает клин между странами-соседями», – отметила она.

  • Ранее НАТО вновь заявила о своей поддержке суверенитету и территориальной целостности Грузии и Украины, а также о намерении усиливать диалог с обеими странами-партнерами. Участники министериала также единогласно утвердили обновленный пакет НАТО-Грузия.
XS
SM
MD
LG