Accessibility links

Саакашвили: часть воров остаётся у власти в Украине


Задержание Саакашвили в Киеве, 5 декабря 2017 года
Задержание Саакашвили в Киеве, 5 декабря 2017 года

Экс-президент Грузии, глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили считает, что не ошибся, поддержав украинского лидера Владимира Зеленского. Но часть воров «продолжает оставаться у власти», – написал Саакашвили в своём Facebook-аккаунте.

«Три года тому назад я поплатился за то, что сказал в лицо тогдашнему президенту, что он — вор. Я думаю, что в результате борьбы многих людей, в том числе тех, кто вместе со мной отстаивали права украинцев, Порошенко был заменен Зеленским. И я уверен, что я не ошибся. Но все воры, кто грабил до того, продолжают оставаться безнаказанными, а часть из них продолжает оставаться у власти. Мне совершенно не хочется ходить по крышам, мне там не понравилось, но я буду сражаться до тех пор, пока украинская экономика не освободится. Пока люди не станут себя чувствовать полноправными хозяевами в своей стране, вместо этой кучки не очень талантливых, не очень образованных, но очень наглых и очень бесцеремонных людей», – отметил Саакашвили.

  • 5 декабря 2017 года работники Генпрокуратуры и Службы безопасности провели обыск в квартире Саакашвили на улице Костельной в Киеве. После обыска Саакашвили задержали и пытались вывезти в микроавтобусе. СБУ обнародовала информацию, что Саакашвили задержали в рамках дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности.
  • Через несколько часов после задержания Саакашвили освободили его сторонники: они окружили микроавтобус, в котором находился политик, и взломали дверь машины. Политика объявили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса.
  • 8 декабря 2017 года Саакашвили был задержан в Киеве и помещён в СИЗО. 11 декабря Печерский районный суд города Киева отпустил его на свободу под поручительство группы депутатов Верховной рады Украины.
  • После победы на выборах, 28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом вернул Михаилу Саакашвили гражданство Украины. 7 мая 2020 года Саакашвили был назначен главой исполнительного комитета реформ Украины.
XS
SM
MD
LG