Accessibility links

У здания правительства Армении полиция задержала 42 активиста


Во время акции, организованной сегодня оппозицией перед зданием правительства Армении, полиция задержала 42 человека, сообщили Радио Азатутюн в пресс-службе полиции.

Эти лица были задержаны в соответствии со статьей 182 Кодекса об административных правонарушениях, в отношении них был составлен протокол, и они были освобождены.

Ранее сообщалось, что демонстранты перекрыли автодороги, после чего полицейские попытались оттеснить их с проезжей части. Демонстранты также забросали яйцами кортеж премьера, въезжавший на территорию правительства перед его заседанием.​

  • После подписания 9 ноября трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра. Оппозиционные силы обвиняют Никола Пашиняна в бедах, связанных с подписанием «капитуляции» по итогам 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Они считают, что являющийся «символом поражения» Пашинян должен уйти в отставку, а вместо него должен прийти «временный» премьер-министр, который в течение года обеспечит проведение досрочных выборов, не участвуя в них.
  • 5 декабря оппозиция выдвинула ультиматум Пашиняну и его команде: они потребовали от них уйти в отставку до полудня 8 декабря, в противном случае пригрозили акциями гражданского неповиновения.​ Срок ультиматума истек, Пашинян в отставку не подал. Оппозиционные партии заявили, что начинают акции гражданского неповиновения. В частности, протестующие начали перекрывать улицы в разных частях Еревана.
XS
SM
MD
LG