Accessibility links

В Цхинвали заявили о пресечении теракта в общественном месте


В Комитете государственной безопасности (КГБ) самопровозглашенной республики Южная Осетия накануне заявили о предотвращении теракта – «попытке осуществления подрыва взрывного устройства в общественном месте».

«В рамках союзнического взаимодействия Комитета государственной безопасности Южной Осетии и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также при активном участии и задействовании сил и средств Службы внешней разведки республики выявлена и пресечена попытка осуществления подрыва взрывного устройства в общественном месте в Цхинвале», – заявили в ведомстве.

«В настоящее время организатор данного преступления задержан. В ходе осмотра домовладения, где он проживает обнаружено: автомат АКС-74; три штык ножа и восемь магазинов к автомату Калашникова; две ручные осколочные гранаты Ф-1 с запалами УЗРГМ; сигнальная ракета; металлоискатель; свыше 600 патронов к боевому огнестрельному оружию, в т.ч. 5.45×39, 7.62×39, 7.62×54R, 9×18 (к ПМ)», – говорится в сообщении.

Часть пользователей социальных сетей уверена, что заявление КГБ связано с желанием властей «мирно запретить митинг» в центре Цхинвали – акцию протеста семьи Инала Джабиева. «Устаревшие методы», «Почему мы должны верить в это?» – пишут жители Южной Осетии.

  • В Южной Осетии – политический кризис. После убийства силовиками жителя Цхинвали Инала Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. Часть депутатов объявила о парламентском бойкоте, требуя отставки генпрокурора.
  • В центре Цхинвали продолжается бессрочная акция протеста родных Инала Джабиева. Митингующие требуют, чтобы расследование убийства велось в правовом русле. Ранее было опубликовано заключение экспертизы, в котором говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от «прекращения приёма наркотиков».
XS
SM
MD
LG