Accessibility links

Грузинская компания заявила о создании военного беспилотника


Турецкий дрон Байрактар ​​ТБ2 (иллюстративное фото)
Турецкий дрон Байрактар ​​ТБ2 (иллюстративное фото)

Грузинская компания «ТАМ-менеджмент» заявила о создании беспилотника под названием Т-31. Он полностью адаптирован для участия в военных миссиях, – говорит директор компании, экс-директор Тбилисского авиационного завода Важа (Пантико) Тордия. Его заявление публикует агентство «Интерпрессньюс».

«Дроны на пике популярности из-за их успешного применения во время войны в Нагорном Карабахе. В центре всеобщего внимания были видеокадры, на которых видно, как эффективно они наносят удары по наземным целям. Поэтому во всем мире сейчас повысился интерес к военным дронам. Многие страны увидели в них символ войн будущего», – отметил он.

Тордия говорит, что грузинский T-31 по некоторым параметрам превосходит беспилотники израильского и турецкого производства, которые применяла азербайджанская армия.

«Аппарат может летать в течение 24 часов с 350-килограммовым вооружением. При установке дополнительного топливного бака, продолжительность полета может возрасти до 72 часов», – заявил он.

Компания «ТАМ-менеджмент» готова приступить к производству дронов и предлагает заинтересованным сторонам сотрудничество.

Отметим, что Пантико Тордия в течение многих лет судится с правительством Грузии. Он, вместе с другими бывшими акционерами АО «Тбилавиастрой» (ранее - Тбилисский авиационный завод), требует вернуть предприятие, отобранное в 2010 году при президенте Михаиле Саакашвили.

  • Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили недавно заявил, что в Грузии может быть начато производство военных дронов. «Не использовать страну с таким потенциалом и Тбилисский авиационный завод, который находится под управлением «Дельта» – просто грех. Именно на этой базе и с помощью тех людей, которые там работают возможно начать производство дронов», – заявил Гарибашвили.
  • Ранее Гарибашвили говорил, что в 2021 году министерство обороны Грузии планирует задействовать три новых оборонных предприятия вместе со странами-партнерами. Он также сказал, что в 2021 году Грузия планирует приобрести новые оперативно-тактические, разведывательные и боевые беспилотники.

XS
SM
MD
LG