Accessibility links

В Абхазии сообщили, что нагрузки на сеть по-прежнему остаются высокими


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В министерстве экономики самопровозглашенной республики Абхазия состоялась встреча, посвященная текущему состоянию энергетической отрасли. Гендиректор компании «Черноморэнерго» Михаил Логуа на совещании заявил, что нагрузки на сеть по-прежнему остаются высокими, и риск возникновения аварий все еще сохраняется.

Он также подчеркнул, что введенные перед Новым годом интернет-ограничения для криптоферм позволили обойтись в праздничные дни без происшествий и ощутимых сбоев в работе. Логуа говорит, что временно удалось привести энергопотребление, и, соответственно, нагрузки на энергосистему до приемлемого уровня.

При этом участники встречи говорят, что технические мероприятия по блокировке доменных имен и указателей страниц сайтов в интернете имели временный эффект и лица, занимающиеся деятельностью по майнингу криптовалют, легко находят способы обхода существующих ограничений.

Вице-премьер, министр экономики абхазского правительства Кристина Озган попросила всех участников встречи продолжить работу в данном направлении и «не снижать оборотов».

Она отметила, что состояние энергосистемы по-прежнему остается критическим, и все решения, предпринятые властями, должны быть исполнены в безоговорочном порядке.

Энергокризис в Абхазии: майнеры попали под запрет
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:28 0:00
  • В ноябре в Абхазии начались веерные отключения электроэнергии (трижды в день, по два часа). Причина – дефицит электроэнергии на фоне роста потребления криптоферм. После отключения некоторых объектов суточные ограничения сократили до четырёх, затем до двух часов.
  • 5 декабря на сухумской подстанции произошел пожар. В результате без света остались центральная и западная части Сухуми и село Яштуха. Ремонтные работы на поврежденной подстанции велись в течение нескольких дней.
  • Гендиректор «Черноморэнерго» подписал приказ «О незамедлительном отключении всех действующих ферм по добыче криптовалют». Председатель Госкомсвязи самопровозглашенной республики же приказал ограничить доступ в интернет для майнинга криптовалют.
XS
SM
MD
LG