Accessibility links

«Гирчи» и «Граждане» сообщили об условиях вхождения в парламент Грузии


Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили
Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили

Лидеры оппозиционных партий «Гирчи» и «Граждане» провели встречу, на которой обсудили условия начала работы в парламенте. У партии «Граждане» в парламенте десятого созыва два мандата, у «Гирчи» - три. Во встрече приняли участие лидеры «Гирчи» Яго Хвичия и Вахтанг Мегрелишвили и лидеры партии «Граждане» Алеко Элисашвили и Леван Иоселиани, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По итогам встречи ее участники заявили журналистам, что сформировали свои требования к правящей партии «Грузинская мечта» - это проведение всех последующих выборов по пропорциональной системе при нулевом проходном барьере и формирование нового состава Центральной избирательной комиссии.

Важным показателем и, по существу, плебисцитом, по мнению «Гирчи» и «Граждан», должны стать предстоящие выборы в органы местного самоуправления, которые пройдут в октябре 2021 году.

«Если выиграет оппозиция, то должны быть назначены досрочные выборы, а если не выиграет, то мы должны прекратить настаивать на их проведении», - считает Хвичия. Он также отметил, что выборы должны пройти в условиях новой избирательной администрации.

Лидеры «Гирчи» и «Граждан» планируют провести встречи и с другими оппозиционными партиями, которые на данный момент находятся в режиме бойкота. Уже намечена встреча с лидером партии «Стратегии Агмашенебели» Георгием Вашадзе.

  • Выборы в парламент состоялись в Грузии 31 октября 2020 года. По их итогам правящая партия «Грузинская мечта» получила 90 мандатов, а еще восемь оппозиционных партий – 60. Однако все оппозиционные партии заявили, что считают результаты выборов сфабрикованными и отказываются от участия в работе парламента.
  • В начавшем работу 11 декабря парламенте в настоящее время представлены только депутаты от правящей партии, а также еще четверо парламентариев, которые прошли по спискам партии «Альянс патриотов», но вынуждены были покинуть партию, так как ее лидеры в знак протеста отказались от своих мандатов, в результате чего кресла депутатов достались следующим после них в партийном списке кандидатам. Покинув «Альянс патриотов», четверка парламентариев создала собственную партию под названием «Европейские социалисты».

XS
SM
MD
LG