Accessibility links

Le Monde заинтересовалась награждением Иванишвили «Орденом Почетного легиона»


Французское издание Le Monde посвятило статью решению Бидзины Иванишвили уйти из политики. Автор называет Иванишвили «самым могущественным и в то же время самым скрытным человеком». Об этом пишет «Новости-Грузия».

«64-летний Бидзина Иванишвили, несмотря на отсутствие официальной должности, царствует в этой маленькой стране на Кавказе. Основатель и лидер правящей партии «Грузинская мечта» с 2012 года, олигарх, который сделал себе состояние в России, 11 января заявил, что уходит из политической жизни», – отмечает Le Monde и цитирует Иванишвили, который утверждает, что «выполнил свою миссию и окончательно уходит из политики».

Французское издание напоминает, что за несколько дней до объявления о своем уходе из политики Иванишвили получил «самую большую награду» Франции – Орден Почетного легиона.

«Самый богатый грузин, жена которого является гражданкой Франции (и у него самого был французский паспорт), был награжден за создание Международного благотворительного фонда и за сорок лет службы», – говорится в официальном пресс-релизе от 1 января, сообщает издание.

Le monde связалась с МИД Франции, чтобы узнать, за какую именно службу Иванишвили получил орден, на что получили с Набережной Кэ д’Орсе пояснение, что это «его давний вклад во французско-грузинское сотрудничество, особенно в культурной и научной областях».

Французское издание отмечает, что Бидзина Иванишвили объявил о своем уходе из политики в критический для Грузии момент: «страна находится в политическом кризисе после спорных парламентских выборов 31 октября 2020 года. В то же время в стране высокий уровень заболеваемости коронавирусом (240 тысяч инфицированных на 3,7 миллиона жителей)».

Издание также напоминает, что Бидзина Иванишвили не в первый раз делает заявление об уходе из политики. Le monde пишет, что оппозиция скептически отнеслась к «уходу Бидзины Иванишвили».

  • Бизнесмен Бидзина Иванишвили пришел в политику в 2011 году, создал оппозиционную коалицию «Грузинская мечта», победил с ней на парламентских выборах 2012 года и возглавил кабинет министров Грузии. В 2013 году, после победы Георгия Маргвелашвили на президентских выборах, Иванишвили ушел в отставку с премьерского поста и отказался от председательства в партии, официально покинув политику.
  • 11 мая 2018 года Иванишвили вновь избрали председателем партии «Грузинская мечта». Он заявил, что решение вернуться в политику было достаточно сложным и не входило в его планы. Основная причина такого шага, по словам Иванишвили, – «Грузия, грузинский народ, его благополучие и достойное будущее».
  • 11 января 2021 года Иванишвили объявил, что его «миссия выполнена» и он уходит из политики навсегда. «Я ухожу из политики гордым, победившим и с благодарностью народу», – написал Иванишвили в открытом письме.
XS
SM
MD
LG