Accessibility links

Песков: На акции протеста вышло мало людей, за Путина голосует много


Санкт-Петербург. Демонстранты на Невском проспекте
Санкт-Петербург. Демонстранты на Невском проспекте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что на акции протеста в защиту оппозиционера Алексея Навального, которые прошли 23 января в более чем 100 городах России, вышло мало людей.

«Сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. И много людей голосовали за поправки в конституцию. Если цифры сопоставить, то поймете, насколько это мало людей», – сказал Песков на телеканале «Россия-1».

По оценкам, в акциях протеста, которые не были согласованы с властями, приняли участие более 100 тысяч человек. Около 3,5 тысяч были задержаны - это рекордный показатель во всей российской новейшей истории.

За Владимира Путина и за поправки к конституции, по официальным данным, голосовали десятки миллионов людей. Сторонники Навального, возражая Пескову в соцсетях, указывают на то, что сам Навальный в 2018 году не был допущен к выборам, а голосования проводились с нарушениями и, по многочисленным утверждениям, с фальсификациями.

Песков сказал, что с уважением относится к мнению всех граждан России, но назвал «нарушением закона» участие в несогласованных акциях.

Пресс-секретарь Путина также вновь отрицательно ответил на вопрос, принадлежит ли президенту «дворец» под Геленджиком, как это утверждается в расследовании Алексея Навального, набравшем за несколько дней более 75 млн просмотров на ютьюбе. «Нам давно уже стало известно, что готовились так называемые разоблачения, псевдоразоблачения и информационные атаки на президента. Они все имеют целью раскачку ситуации. Они не соответствуют действительности, это чистое вранье», – сказал Песков.

По его словам, из расследования никак не следует, что Путин имеет отношение к дворцу.

О том, кто именно владеет объектом, почему его строительство финансировали госкорпорации и близкие к президенту бизнесмены, почему над его территорией введена бесполетная зона – Пескова не спросили.

XS
SM
MD
LG