Accessibility links

Гагрский район остался без электричества из-за обрыва кабеля


Гагрский район самопровозглашенной республики Абхазия остался без электричества из-за обрыва кабеля на подстанции. Об этом сообщили в компании «Черноморэнерго». «На месте аварии идут восстановительные работы», – говорится в сообщении.

Аварийные ситуации возникают в Абхазии регулярно. Среди причин – нагрузки на сеть из-за майнинга криптовалют. На прошлой неделе в Сухуми провели совещание, по итогам которого были созданы штабы по борьбе с незаконной добычей клиптовалюты. В абхазском МВД сообщили, что за сутки обесточили криптофермы общей мощностью порядка 24 мегаватт.

  • В ноябре прошлого года в Абхазии начались веерные отключения электроэнергии (трижды в день, по два часа). Причина – возникший на фоне роста потребления криптоферм дефицит электроэнергии. После отключения некоторых объектов суточные ограничения сократили до четырёх, затем до двух часов.
  • 5 декабря на сухумской подстанции произошел пожар. В результате без света остались центральная и западная части Сухуми и село Яштуха. Ремонтные работы на поврежденной подстанции велись в течение нескольких дней.
  • Энергокризис усугубила остановка на ремонт «Ингури ГЭС» - единственного источника электроэнергии для самопровозглашенной республики. В настоящее время электроэнергия поступает в Абхазию из России.
  • Ранее гендиректор «Черноморэнерго» подписал приказ «О незамедлительном отключении всех действующих ферм по добыче криптовалют». Председатель Госкомсвязи самопровозглашенной республики же приказал ограничить доступ в интернет для майнинга криптовалют.
XS
SM
MD
LG