Accessibility links

Армения одобрила использование российской вакцины «Спутник V»


Минздрав Армении одобрил использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Российском фонде прямых инвестиций заявили, что решение об одобрении вакцины принято на основании данных третьей фазы клинических исследований в России без проведения дополнительных исследований в Армении.

«Сегодня мы объявляем об одобрении препарата министерством здравоохранения Армении, благодаря которому в стране начнется вакцинация граждан с использованием одной из лучших в мире вакцин против коронавируса», – приводит слова гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева пресс-служба фонда.

Ранее Москва передала Еревану образцы «Спутник V». Российской вакциной были вакцинированы 15 человек, в том числе возглавлявший тогда Минздрав Арсен Торосян.

  • Препарат «Спутник V» разработан центром имени Гамалеи. Вакцина была зарегистрирована в России 11 августа, став тем самым первой зарегистрированной вакциной от коронавируса нового типа в мире. При этом к моменту регистрации она прошла только две фазы клинических испытаний, то есть была испытана на нескольких десятках людей.
  • В настоящее время «Спутник V» зарегистрирована в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.
  • В Грузии заявили, что не планирует закупать российскую вакцину от COVID-19. Вакцинация в стране начнётся «западными» вакцинами – производства BioNTech/Pfizer (Германия/США) и AstraZeneca/Оксфордский университет (Великобритания).
XS
SM
MD
LG