Accessibility links

Суд в Черногории отменил приговоры по делу о попытке переворота


Кнежевич и Мандич
Кнежевич и Мандич

Апелляционный суд в Черногории отменил приговоры по делу о попытке государственного переворота в 2016 году. Дело направлено в Верховный суд на новое рассмотрение. В своем вердикте суд заявил о «серьезных уголовно-процессуальных нарушениях» в ходе следствия.

По делу о попытке переворота 13 человек в мае 2019 года были осуждены к различным срокам тюремного заключения. В их числе и двое граждан России, предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба, известного как ГРУ (военная разведка). Их судили заочно, и они получили самые большие сроки - Эдуард Шишмаков 15 лет и Владимир Попов 12 лет лишения свободы.

Среди осужденных были также граждане Сербии и Черногории, в том числе пророссийские политики Андрия Мандич и Милан Кнежевич. Их партия тогда находилась в оппозиции, и, по данным следствия, политики участвовали в заговоре с целью свергнуть прозападное правительство и не допустить вступления Черногории в НАТО. Мандича и Кнежевича осудили к реальным срокам, но оставили на свободе на время рассмотрения апелляции. Сами они считают свое преследование политически мотивированным. Россия также категорически отрицала причастность к подготовке переворота.

В прошлом году к власти в Черногории пришла оппозиционная коалиция, в которую в том числе входят и пророссийские силы.

XS
SM
MD
LG