Accessibility links

У Ингурского моста прошла акция в поддержку Ираклия Бебуа


Акция в поддержку гражданина Грузии Ираклия Бебуа, приговоренного в самопровозглашенной республике Абхазия к девяти годам лишения свободы, прошла сегодня у Ингурского моста.

Как пишет грузинская служба «Радио Свобода», акцию организовала бывший член «Европейской Грузии» Элене Хоштария. К ней присоединились гражданские активисты и члены «Движения за Грузию».

Хоштария призвала правительство Грузии принять более эффективные меры для освобождения своих граждан.

«Мы, гражданские активисты не забываем о людях, которые являются жертвами оккупации. Их количество, к сожалению, растёт», – сказала Хоштария.

  • Уголовное дело было возбуждено в отношении Ираклия Бебуа за поджог полотна, символизирующего цвета абхазского флага. После задержания он сказал, что сделал это осознанно, но добавил, что жест не был направлен против кого-либо.
  • В абхазском МВД позднее сообщили, что «при обследовании домовладения по месту проживания подозреваемого сотрудниками милиции обнаружена и изъята ручная осколочная граната РГ-42 с запалом УЗРГМ, которая является боеприпасом и для производства взрыва пригодна».
  • Гальский районный суд приговорил Ираклия Бебуа к девяти годам лишения свободы. Его также обязали выплатить штраф в 10 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG