Accessibility links

МИД Украины передал Грузии ноту из-за задержания яхтсменов


Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар передал временно поверенному в делах Грузии в Киеве Давиду Бочоришвили ноту относительно задержания в Грузии яхты с украинцами Владимиром Дяченко и Юрием Хомичем. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу МИД.

«Василий Боднар призвал грузинскую сторону обеспечить быстрое и непредвзятое расследование задержания в Грузии яхты с гражданами Украины Владимиром Дяченко и Юрием Хомичем. Грузинскому дипломату была вручена нота МИД Украины по этому вопросу и в очередной раз выражена просьба изменить меру пресечения и освободить указанных украинских граждан», – говорится в сообщении.

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, в контексте недавних заявлений Михаила Саакашвили заместитель министра подтвердил официальную позицию МИДа, что Украинское государство не вмешивается во внутренние дела иностранных государств, а частное мнение отдельных граждан не должно влиять на развитие стратегического партнерства между странами.

«Украина и Грузия, которые страдают от российской вооруженной агрессии, должны несмотря ни на что держаться вместе, чтобы эффективнее противостоять угрозам Кремля и вместе уверенно двигаться к членству в НАТО. Осознание этого сделает безуспешными любые попытки навредить нашим отношениям», – отметил Боднар.

  • В конце ноября 2020 года грузинские пограничники задержали яхту, которая следовала в Турцию вдоль берега Грузии. На её борту находились граждане Украины Владимир Дяченко и Юрий Хомич и владелец яхты - гражданин Грузии Михаил Батурин.
  • Все трое были отправлены в СИЗО по обвинению в незаконном пересечении границы Грузии, они до сих пор находятся под стражей. Однако родные моряков, а также их адвокат утверждают, что украинцы ничего незаконного не совершали, и обвиняют власти Грузии в том, что граждан Украины незаконно задержали в открытом море, а причины такой ситуации исключительно политические.
  • Владелец яхты Михаил Батурин ранее работал в охране экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Саакашвили несколько раз публично обращался к украинским властям с призывом разобраться в этом деле и заявлял, что они не делают «ничего конкретного» для освобождения задержанных.
  • Пресс-секретарь МИД Олег Николенко назвал необоснованными обвинения в адрес внешнеполитического ведомства в бездействии по этому делу.
XS
SM
MD
LG