Accessibility links

Оппозиционные депутаты проведут в югоосетинском парламенте встречу с избирателями


В парламенте самопровозглашенной республики Южная Осетия 26 февраля состоится встреча оппозиционных депутатов с избирателями. Об этом сообщила Оксана Сотиева – вдова погибшего от рук силовиков жителя Цхинвали Инала Джабиева. Она считает, что граждане должны принять участие в обсуждении общественно-политической ситуации.

«Нет сил терпеть произвол и беззаконие, творимые на нашей земле. Единственная надежда на ваше понимание, на вашу справедливую позицию. Единственное, чего мы добиваемся, это справедливого расследования убийства моего супруга в стенах МВД. Но ответственные за это злостное, бесчеловечное деяние, ради того, чтобы уйти от ответственности, вогнали нашу суверенную, демократическую, правовую республику в хаос бесправия. И я, мать троих сирот, вынуждена обратиться к вам за помощью. В пятницу 26 февраля, в 13:00, в большом зале заседаний Парламента Государства Алания состоится встреча депутатов, не ставших палачами собственного государства, с избирателями. Исчерпывающая необходимость обсуждения общественно-политической ситуации безотлагательна. Стоит ли нам и дальше жить в таком бесправном государстве или что-то менять!? Обращаюсь ко всем неравнодушным гражданам нашей республики с просьбой, принять участие в обсуждении нашей дальнейшей судьбы», – говорится в обращении Сотиевой.

  • В Южной Осетии – политический кризис. После убийства силовиками жителя Цхинвали Инала Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. Депутаты от оппозиции объявили о парламентском бойкоте, требуя отставки генпрокурора.
  • В центре Цхинвали продолжается бессрочная акция протеста родных Инала Джабиева. Митингующие требуют, чтобы расследование убийства велось в правовом русле.
  • 16 февраля текущего года часть депутатов объявила об утверждении бюджета на 2021 год – несмотря на то, что на заседании не было кворума. Оппозиционные депутаты считают, что их коллеги осуществили присвоение властных полномочий. В заявлении депутатов говорилось, что это – «тягчайшее преступление против народа и государства».
XS
SM
MD
LG