Accessibility links

ОДКБ: сотрудничество Грузии и НАТО может сказаться на обстановке в Карабахе


Российские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе

Наращивание военного сотрудничества Грузии и НАТО может негативно сказаться на обстановке в Нагорном Карабахе, заявил журналистам начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Анатолий Сидоров.

Он сказал, что благодаря посредничеству России боевые действия на территории Нагорного Карабаха удалось остановить и начался процесс урегулирования кризиса, – пишет ТАСС.

«Фактором, способным негативно отразиться на развитии обстановки в регионе, остается наращивание военного сотрудничества Грузии с НАТО», – отметил Сидоров.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ также заявил, что по итогам состоявшихся в 2020 году в Брюсселе встреч руководства Грузии и НАТО был дополнен так называемый существенный пакет мер НАТО-Грузия, а также достигнута договоренность об увеличении в 2021 году числа мероприятий боевой подготовки, количества визитов кораблей альянса в грузинские порты и оказание финансовой помощи Тбилиси для приведения ВС Грузии к стандартам НАТО.

«Рассматривается также вопрос об усилении военного присутствия США в регионе, в том числе для обеспечения контроля воздушного пространства над территорией республики и акваторией Черного моря», – подчеркнул Сидоров.

«Указанная военная деятельность будет способствовать поддержанию напряженности на Кавказе и снижению уровня региональной безопасности», – добавил он.

  • Членами ОДКБ являются Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
XS
SM
MD
LG