Accessibility links

Президент Армении пока не подписал ходатайство об отставке главы Генштаба


Армен Саркисян
Армен Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян пока не подписал ходатайство об увольнении начальника Генштаба страны Оника Гаспаряна. В администрации президента сообщили "Интерфаксу", что он "выразит свою позицию в трехдневный срок".

Ранее бывший министр юстиции Армении Арпине Ованнисян заявила, что президент отказался подписывать ходатайство, однако в администрации Саркисяна такую трактовку отвергли.

С обращением отправить в отставку начальника Геншаба к президенту в четверг, 25 февраля, обратился премьер-министр Никол Пашинян. Если он обратится с новым ходатайством об отставке Гаспаряна, то президент, согласно законодательству Армении, может подписать документ либо обратиться в Конституционный суд.

Поводом для нового конфликта стали призывы военных к отставке премьера после его высказываний о неэффективности российских ракетных комплексов "Искандер" во время вооружённого конфликта в самопровозглашённом Нагорном Карабахе. Пашинян в ответ заявил о попытке военного переворота. Сторонники премьера и оппозиция начали массовые акции протеста.

В пятницу представители оппозиции устроили шествие в центре Еревана. Митингующие перекрыли один из проспектов с требованием отставки премьера. Несколько тысяч человек направились к резиденции президента Армении. Как сообщает ТАСС, Армен Саркисян дал согласие на встречу с представителями оппозиции.

XS
SM
MD
LG