Accessibility links

Президент Армении не подписал указ об отставке главы Генштаба


Армен Саркисян
Армен Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян обратился в Конституционный суд после ходатайства премьер-министра Никола Пашиняна об отставке начальника Генштаба Вооруженных сил.

По информации пресс-службы Саркисяна, он просит суд проверить конституционность закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", вступившего в силу 15 ноября 2017 года.

2 марта стало известно, что Саркисян решил не подписывать ходатайство Пашиняна об освобождении от должности начальника Главного штабы Оника Гаспаряна. Это уже второе ходатайство главы правительства по вопросу увольнения армейского чиновника. Первое Пашинян направил 25 февраля, но Саркисян вернул его обратно в правительство. "Интерфакс" приводит сообщение армянских СМИ о том, что теперь Оник Гаспарян автоматически лишится полномочий с 4 марта. СМИ ссылаются на местное законодательство о том, что если президент два раза не подписывает указ об освобождении от должности по предложению премьер-министра, то документ вступает в силу автоматически.

На прошлой неделе в Армении резко обострился политический кризис после того, как военные потребовали отставки Никола Пашиняна и его правительства. Ранее по предложению Пашиняна был уволен замначальника Генштаба Тиран Хачатрян, усомнившийся в слова премьера от неэффективности российских комплексов "Искандер" в ходе боёв в Нагорном Карабахе.

«Если хватит мозгов – уйдет мирно» – почему протестующие добиваются отставки Пашиняна?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00
  • С ноября в Армении продолжаются протесты сторонников оппозиции с требованием отставки Никола Пашиняна. Его обвиняют в предательстве национальных интересов после заключенного с лидерами Азербайджана и России соглашения о прекращении огня в Карабахе. По этому договору Баку отошли значительные территории самопровозглашенного Нагорного Карабаха. По словам Пашиняна, он действовал по согласованию с военными, и иного выбора у страны не было. Соглашение было единственным способом сохранить жизни и оставить под контролем Армении хотя бы часть Карабаха, утверждает Пашинян.
XS
SM
MD
LG