Accessibility links

Министры обсуждают проект Намахвани ГЭС с местными жителями


Место строительства ГЭС
Место строительства ГЭС

Министр экономики Грузии Натия Турнава и министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Леван Давиташвили встречаются в Доме культуры Цагери с местными жителями. Тема обсуждения – проект Намахвани ГЭС. Ранее встретиться с противниками строительства электростанции министрам поручил глава правительства Ираклий Гарибашвили.

Министр экономики говорит, что строить новые электростанции в Грузии необходимо для сокращения импортозависимости.

«Если бы не распад Советского Союза, Намахвани ГЭС, наверное, была бы построена, но, даже лучше, что её не смогли построить, потому что мы улучшили и сделали этот проект более безопасным и менее вредным, чем предыдущий. В целом каскадные ГЭС строятся во всем мире, и плотина является наиболее эффективным сооружением, защищающим окружающую среду от оползней», – заявила Натия Турнава.

Протест против строительства каскада Намахвани ГЭС местных жителей, активистов и представителей НПО продолжается более четырех месяцев. Поддержать их протест на прошлой неделе в Кутаиси вышли несколько десятков тысяч человек, которые заполнили центральную площадь второго по величине города в Грузии.

Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС (регион Имерети) турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group.

Каскад соединяет две гидроэлектростанции на реке Риони: Квемо Намахвани мощностью 333 МВт и Земо Намахвани мощностью 100 МВт. После завершения проекта производство электроэнергии в Грузии увеличится на 15%. В строительство каскада будет вложено 750 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG