Accessibility links

Ардзинба: Паранойя охватила тех, кто заполучил власть обманом и в результате переворота


Адгур Ардзинба
Адгур Ардзинба

На состоявшемся сегодня, 11 марта, съезде общественной организации ветеранов «Аруаа» выступил лидер оппозиции Адгур Ардзинба, который отметил расслоение общества, отсутствие доверия ко всем институтам власти, к политическим и общественным деятелям.

Самым серьезным вызовом, который привел республику к этому состоянию, Адгур Ардзинба называет кризис элиты. «Наша государственная машина оказалась без главного – двигателя, и вот уже более 15 лет по инерции катится по кочкам. Поэтому одной из главных задач государства должно стать формирование новой элиты, современной, патриотичной и высокообразованной. Этот процесс займет много времени, и поэтому начинать надо было еще вчера», - заявил он.

По словам Ардзинба, в республике есть ресурс грамотных молодых людей с хорошим опытом и необходимыми знаниями - они есть сегодня как во власти, так и среди оппозиции. Более того, по его словам, сегодня уже нужно задуматься о том, какими будут следующие поколения, смогут ли они противостоять будущим вызовам и угрозам.

Адгур Ардзинба выразил недоумение по поводу того, что вокруг съезда ветеранов «создан такой ажиотаж, будто бы мы готовимся к третьей мировой войне».

«Может быть, настало время, когда ветераны не имеют право высказаться? Может быть кем-то задумана переоценка современной истории Абхазии? Для чего нужно выстраивать кордоны вооруженных сторонников и силовиков? Для устрашения народа? Или для защиты от народа? Все происходящее говорит лишь о том, что страх потери власти и паранойя охватила тех, кто заполучил эту власть обманом и в результате переворота», - добавил он.

Адгур Ардзинба подчеркнул отсутствие системной работы со стороны власти, у которой нет программ, концепций развития, предложений и идей, исполнения своих обещаний.

Адгур Ардзинба назвал «основные столпы развития государства» – оборона, верховенство закона для всех, образование, здоровье нации, экономическая политика. Он посоветовал всем политикам, которые мешают развитию республики, отойти в сторону, пока не поздно.

  • Сегодня же оппозиционная сила предложила Аслану Бжания добровольно уйти в отставку, заявив, что необходимо прервать череду переворотов. «Почему президент думает, что переворот 2020 года кто-то забудет? Нам надо прервать череду переворотов и для этого мы предлагаем Аслану Бжания добровольно уйти в отставку», – сказал председатель общественной организации ветеранов «Аруаа» Тимур Гулия. Его слова участники съезда встретили аплодисментами.
  • По словам Гулия, парламент должен назначить досрочные выборы, а к власти должен прийти человек, который «не будет на себе нести всю эту ответственность по насильственному смещению власти».
  • Комплекс правительственных зданий в Сухуми был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов.
  • Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания вышел к своим сторонникам, собравшимся у президентской администрации. Он поблагодарил всех, кто сегодня выразил свою поддержку действующему руководству республику за правильное, тактичное поведение. «Надеюсь на то, что мы обеспечим мир и стабильное развитие нашей страны. Наш курс остается неизменным: мы обеспечиваем, защищаем, и продвигаем интересы, прежде всего, Абхазии и ее народа, в стратегическом партнерстве с Российской Федерацией», – сказал Бжания.
XS
SM
MD
LG