Accessibility links

Дело Шакарашвили: двое несовершеннолетних приговорены к 10 годам тюрьмы


Георгий Шакарашвили
Георгий Шакарашвили

Двое несовершеннолетних были приговорены сегодня, 16 марта, к 10 годам и шести месяцам лишения свободы за убийство 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили в прошлом году во Мцхета близ Тбилиси, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Мцхетский городской суд приговорил двоих обвиняемых к 14 годам лишения свободы. Однако срок был сокращен до 10 лет и шести месяцев, поскольку на момент совершения преступления они были несовершеннолетними. Еще три человека были приговорены к 16 годам тюремного заключения за то же преступление в начале марта.

Шакарашвили пропал без вести после вечеринки по случаю дня рождения на арендованной даче во Мцхета. В последний раз его видели рано утром 19 июня 2020 года. Тело парня после непрерывных поисков было обнаружено в реке Арагви 22 июня.

Во время следствия по делу было задержано 17 человек. Пятерым из них было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. По данным Генеральной прокуратуры, пятеро осужденных напали на Шакарашвили, избили, а затем сбросили его в реку Арагви, вследствие чего он захлебнулся и погиб. Остальные 12 задержанных признаны причастными к групповому насилию и похищению одного из гостей вечеринки.

Ни один из осужденных не признал себя виновным. Их адвокаты заявляют, что обжалуют приговор Мцхетского городского суда.

XS
SM
MD
LG