Accessibility links

Эрдоган заявил, что намерен посетить Шушу в Нагорном Карабахе


Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев на параде в Баку (10 декабря 2020 года)
Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев на параде в Баку (10 декабря 2020 года)

​Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить город Шушу (арм. ­– Шуши) в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

«Надеюсь, что в скором времени, после праздника Рамазан, мы посетим Шушу, что станет для нас еще одним праздником», – сказал Эрдоган.

По его словам, тюркоязычные страны должны поддержать усилия Азербайджана по восстановлению освобожденных территорий.

  • Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании непризнанной «Нагорно-Карабахской республики».
  • После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.
  • По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Под контроль Азербайджана были возвращены Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы и части Мартунинского, Мартакертского и Аскеранского районов, город Шуши и почти весь Гадрутский район. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.
XS
SM
MD
LG