Accessibility links

Югоосетинский Верховный суд отказал Георгию Кабисову в условно-досрочном освобождении


Протестная акция у здания Цхинвальского суда в поддержку Георгия Кабисова. 5 февраля 2018 года (архивное фото)
Протестная акция у здания Цхинвальского суда в поддержку Георгия Кабисова. 5 февраля 2018 года (архивное фото)

Верховный суд самопровозглашенной республики Южная Осетия отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания экс-руководителя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова.

Ранее экс-чиновник был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. В феврале текущего года Цхинвальский городской суд также отказал Кабисову в УДО.

Кассационную жалобу на решение горсуда рассматривала коллегия судей во главе с судьей Верховного суда Виолеттой Хачировой, – пишет агентство «Рес».

В ходе судебного процесса представитель прокуратуры Елена Елбакидзе озвучила позицию ведомства, заявив, что оснований для УДО Кабисова на сегодняшний день нет.

Выслушав все стороны, суд принял решение оставить в силе приговор суда первой инстанции.

Отметим, что в июле 2019 года Кабисова признали виновным в легализации доходов, приобретенных преступным путем, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении оружия, приговорив к восьми годам лишения свободы. Кабисов – первый и пока единственный югоосетинский чиновник, отбывающий срок из-за обвинений в преступлениях коррупционной направленности. Многие наблюдатели считают, что реальной причиной уголовного преследования бывшего чиновника является его личный конфликт с югоосетинским президентом.

XS
SM
MD
LG