Accessibility links

Карасин считает, что о возобновлении авиасообщения с Грузией говорить рано


Радикально настроенные в Грузии силы добавляют неопределенности в вопрос восстановления авиасообщения с Россией, о котором говорить пока рано. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в интервью изданию «Коммерсантъ».

«Об авиасообщении говорить рановато. Радикальные крикуны в Грузии (вспомним недавний случай с Владимиром Познером) лишь добавляют неопределенности в этот вопрос. Это был совершенно безобразный инцидент. И мы рады услышать сбалансированное и осуждающее заявление премьер-министра Грузии на этот счет», - сказал сенатор.

Отвечая на соотвествующий вопрос, Карасин сообщил, что продолжит контакты со спецпредставителем премьера Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе, – пишет ТАСС.

«Мы ведем эту совместную работу с 2012 года. И она приносит практические результаты в ряде важных областей. В отсутствие дипотношений и жесткой внутриполитической борьбы в самой Грузии это временами бывает очень сложно. Пандемия не дала нам возможности очной встречи в 2020 году, но мы продолжаем работу в онлайн-формате и по-прежнему надеемся и на личную встречу», – сказал глава комитета СФ.

  • С 2012 года в Праге проходят регулярные встречи Зураба Абашидзе и экс-замглавы МИД РФ, сенатора Григория Карасина.
  • Россия прекратила авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова. По указу президента России, российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. Минтранс РФ, в свою очередь, принял решение о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.
XS
SM
MD
LG