Accessibility links

Саломе Зурабишвили: «Грузия стояла и стоит на стороне мира»


Армен Саркисян и Саломе Зурабишвили
Армен Саркисян и Саломе Зурабишвили

«Грузия стояла и стоит на стороне мира, в знак чего наша платформа для диалога и деэскалации была предложена во время конфликта. Это предложение остается в силе». Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на совместной пресс-конференции с президентом Армении Арменом Саркисяном.

Как пишет Первый канал Грузии, Зурабишвили отметила, что визит президента Армении был запланирован давно, но ему помешала пандемия, а также конфликт в регионе.

«Я очень рада, что сегодня у меня есть возможность принять вас во дворце Орбелиани. После нашей предыдущей встречи мы все столкнулись с очень серьезными проблемами на Кавказе. С одной стороны, пандемия затронула экономики всех трех стран, закрыла наши отношения с миром и друг с другом. Хочу выразить соболезнования семьям погибших во время войны и выразить соболезнования Вам, господин президент», – заявила Саломе Зурабишвили.

Президент Армении в Тбилиси
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

Армен Саркисян отметил, что укрепление отношений с Грузией для Армении является одной из важных предпосылок безопасности и развития. Он поблагодарил президента Грузии за теплый прием.

«Мы успешно сотрудничаем в сферах транспорта, энергетики, туризма, сельского хозяйства и многих других сферах. Также есть большой потенциал для сотрудничества в сферах современных технологий, искусственного интеллекта, высоких технологий, биотехнологий, кибербезопасности, продовольственного обеспечения. Это сотрудничество двустороннее и многостороннее. Я хотел бы повторить то, что сказала президент, думаю, что при сотрудничестве институтов обоих президентов мы сможем углубить современные деловые отношения между двумя странами. Поэтому, с армянской стороны заверяю вас, что мы будем работать с вами, чтобы развивать деловые отношения и вносить свой вклад», – заявил Армен Саркисян.

  • Президент Армении Армен Саркисян вместе с супругой Нуне Саркисян прибыл в Грузию с двухдневным официальным визитом. Саркисян встретится с Католикос-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, спикером парламента Арчилом Талаквадзе, а также посетит кафедральный собор Епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии.
XS
SM
MD
LG