Accessibility links

Противники Намахванской ГЭС протестуют перед зданием администрации правительства Грузии


Акция протеста против строительства каскада Намахванской ГЭС в Кутаиси (иллюстративное фото)
Акция протеста против строительства каскада Намахванской ГЭС в Кутаиси (иллюстративное фото)

Противники строительства каскада Намахванской ГЭС протестуют перед зданием администрации правительства Грузии, сообщает Общественный вещатель.

По словам гражданских активистов, они выражают солидарность «защитникам ущелья Риони» и призывают власти прислушаться к требованиям общественности. Организаторы митинга планируют провести ночь на площади перед администрацией правительства.

«Я не знаю, разрешит ли нам полиция поставить здесь палатки. Если разрешит - очень хорошо, хотя я в этом сомневаюсь. Если нам не дадут поставить палатки, то останемся здесь без них. Сегодня останемся на ночь 20-30 человек, которые организовали эту акцию. К нам может присоединиться любой желающий. Завтра и послезавтра нас станет больше. Мы мирные протестующие, у которых есть аргументы. Соглашение по Намахванской ГЭС является кабальным и антигосударственным», - заявил один из протестующих Александр Пайкадзе.

  • Акции против строительства Намахвани ГЭС проводятся уже почти полгода. Местные жители и активисты неправительственных организаций требуют, чтобы турецкая строительная компания ENKA покинула ущелье реки Риони. Помимо отказа от строительства ГЭС, они требуют возвращения государству 576 гектаров земель, которые переданы иностранной компании на 99 лет.
  • Противники проекта утверждают, что ГЭС окажет разрушительное воздействие на окружающую среду. Власти Грузии в ответ заявили, что частично приостанавливают строительство на шесть месяцев, чтобы еще раз перепроверить проект, однако расторгать контракт не собираются.
XS
SM
MD
LG