Accessibility links

Советник Байдена и секретарь Совбеза РФ обсудили саммит и Навального


Николай Патрушев и Владимир Путин
Николай Патрушев и Владимир Путин

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудил в понедельник по телефону с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым перспективу проведения встречи президентов двух стран. Об этом сообщил Белый дом.

Салливан и Патрушев обсудили ряд двусторонних вопросов, а также проблемы регионального и глобального масштаба - говорится в сообщении Совета национальной безопасности США. Пресс-секретарь Белого Дома Джейн Псаки добавила, что в ходе разговора был затронут также вопрос об оппозиционере Алексее Навальном, который держит голодовку в российской колонии.

В аппарате Совбеза России подтвердили факт телефонного разговора. О Навальном там не упомянули. Российская сторона подтверждает, что Патрушев и Салливан обсудили подготовку к возможному саммиту, а также вопросы стратегической стабильности, ядерные программы Ирана и КНДР. «Российской стороной указано на недопустимость вмешательства США во внутренние дела Российской Федерации и ее союзников» - также говорится в сообщении. Какие-либо иные подробности пока не известны.

Ранее Салливан заявлял, что Соединенные Штаты привлекут Россию к ответственности в случае смерти Навального в колонии. Эту же мысль повторила в понедельник Псаки на брифинге. При этом она призвала не спекулировать на этой теме. «Пока наша задача – продолжать оказывать давление, (направленное на) его освобождение и снова и снова выражать наше убеждение, что с ним необходимо обращаться гуманно», – сказала пресс-секретарь Белого Дома. Она подчеркнула, что США требуют освободить Навального. По словам Псаки, пока он в заключении, за жизнь и здоровье Навального отвечают российские власти.

  • На прошлой неделе состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена и российского президента Владимира Путина, в ходе которого Байден предложил Путину провести встречу на высшем уровне. Российская сторона пока не приняла и не отвергла это предложение. В понедельник стало известно, что Путин примет другое приглашение Байдена и будет участвовать в климатическом саммите 22-23 апреля в формате онлайн.
XS
SM
MD
LG