Accessibility links

Германия разрешила продолжить строительство «Северного потока – 2»


Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии разрешило продолжить строительство газопровода «Северный поток – 2» в исключительной экономической зоне ФРГ. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

Строительство приостанавливалось в начале мая на время рассмотрения иска экологов. Они утверждают, что трубопровод, выстроенный через пять морских заповедников, наносит непоправимый ущерб морской среде Балтийского моря и оказывает негативное влияние на гнездовых птиц.

Федеральное ведомство провело проверку и постановило, что строительство не окажет неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

  • Строительство «Северного потока – 2» из России в Германию по дну Балтийского моря началось в 2018 году. США и многие страны Евросоюза считают, что запуск газопровода усилит зависимость ЕС от России и позволит Москве оказывать большее давление на Украину, экономика которой сильно зависит от российского транзита газа. Взамен Вашингтон предлагал Европе свои энергоносители.
  • Россия, Германия и ряд других стран, компании которых изначально участвовали в строительстве, настаивают, что газопровод – исключительно коммерческий проект.
  • Ожидается, что укладка труб газопровода завершится в конце сентября 2021 года.
XS
SM
MD
LG