Accessibility links

Всемирный день беженцев отметили в Тбилиси маршем солидарности


Архивное фото
Архивное фото

Марш солидарности прошел сегодня, 19 июня, в Тбилиси по случаю Всемирного дня беженцев. Мероприятие, местом проведения которого стал Тбилисский ботанический сад, организовало представительство ООН в Грузии. К нему присоединились председатель парламента страны Каха Кучава, постоянный координатор ООН в Грузии Сабина Махл, представители дипломатического корпуса и неправительственных организаций.

Как отмечают в пресс-службе парламента, марш представляет собой акт солидарности и поддержки 82 миллионов беженцев по всему миру, в том числе и в Грузии.

«Очень важно, что и у нас отмечают этот день, поскольку, к сожалению, в Грузии еще продолжается оккупация и у нас есть вынужденно перемещенные лица, семьи. Наш долг – всегда стараться сделать максимум, встать рядом и облегчить их жизнь. Самое главное – бороться за достижение статус-кво, чтобы они могли вернуться в свои семьи», - сказал Кучава.

Посол США в Грузии Келли Дегнан, обращаясь к участникам мероприятия, отметила, что США являются крупнейшим в мире донором гуманитарной помощи для беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), пострадавших в результате конфликтов или других связанных с ним проблем.

«США выделили 3 миллиона [долларов] для внутренне перемещенных лиц в Грузии, для улучшения их положения. Эти программы были сосредоточены на обеспечении их жильем, медицинским обслуживанием и разрешении других вопросов этого типа. Соответственно, сегодня важный день для осознания того, наша помощь действительно необходима этим людям», - сказала Дегнан.

  • Всемирный день беженцев (World Refugee Day) был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 года, сообщает агентство «Новости-Грузия». Определение понятия «беженец» закреплено в Конвенции ООН о статусе беженцев от 1951 года: это лицо, покинувшее свою страну ввиду обоснованной боязни преследований из-за расовой или религиозной принадлежности, политических взглядов или принадлежности к конкретной социальной группе. В более широком понимании к беженцам относят также внутренне перемещенных лиц; лиц, ищущих убежище (но еще не получивших статуса беженца); вообще всех вынужденно переселившихся из одного места в другое.
  • Всемирный день беженцев призван обратить внимание мировой общественности на проблемы вынужденных переселенцев. ООН призывает людей и правительства всех стран вспомнить о миллионах мужчин, женщин и детей, которые вынуждены бежать из родных мест в результате конфликтов и преследований, и не имеют возможности вернуться домой.
XS
SM
MD
LG