Accessibility links

В «Гирчи» считают ошибкой выдвижение единого оппозиционного кандидата


Александр Раквиашвили
Александр Раквиашвили

«Выдвижение единого оппозиционного кандидата - ошибка, и очень хорошо, что не произошло широкого объединения вокруг Мелия», - заявил член «Гирчи» Александр Раквиашвили, говоря о предстоящих выборах в органы местного самоуправления.

По его словам, чтобы победить Каху Каладзе в Тбилиси, необходимо дойти до второго тура, а для этого важно разнообразие кандидатов. По мнению Раквиашвили, «Национальное движение» желает оставаться безальтернативной оппозиционной силой, что может обернуться наихудшим результатом.

«По моему наблюдению, тактика «Национального движения» в основном заключается в том, чтобы либо уничтожить, либо поглотить другие оппозиционные партии и, несмотря на возможное поражение, остаться безальтернативной оппозиционной силой, что, я думаю, может обернуться наихудшим результатом. Поскольку мы знаем, что в противостоянии «Грузинской мечты» с «Национальным движением» победит «Грузинская мечта», - считает Александр Раквиашвили.

Что касается планов «Гирчи» в связи с осенними выборам в органы самоуправления, то, по словам Раквиашвили, они будут ждать действий других оппозиционных партий. По его словам, «Гирчи» не будет выдвигать кандидата на пост мэра Тбилиси, как и кандидатов в мажоритарные депутаты сакребуло, передает Общественный вещатель.

  • Выборы в органы местной власти пройдут в Грузии 2 октября. На выборах жители районов и городов будут выбирать мэров, а также депутатов совещательных органов – сакребуло - по пропорциональной системе. Если после пересчета голосов окажется, что «Грузинская мечта» не наберет 43% голосов, то в стране пройдут внеочередные парламентские выборы.
  • Ранее часть оппозиции выдвинула кандидатом в мэры Тбилиси Нику Мелия, председателем сакребуло - Элене Хоштария, а лидера «Гирчи - больше свободы» Зураба Джапаридзе - в вице-мэры.
  • Накануне член «Единой Грузии» Анзор Бицадзе заявил о намерении партии поддержать единого кандидата. По его словам, «Единая Грузия» будет координировать свои действия с большей частью оппозиции во всех районах и городах страны, отметив, что оппозиция должна быть максимально консолидирована.
  • По словам лидера партии «За Грузию» Георгия Гахария, у них будет свой кандидат, и его команда не собирается вступать ни в какие альянсы и коалиции. Он отметил, что выдвинутый партией кандидат на пост мэра Тбилиси окажет достойную конкуренцию соперникам.
XS
SM
MD
LG