Accessibility links

В Южной Осетии на выборах в Госдуму РФ проголосовали более 11 тысяч человек


Более 11 тысяч граждан Российской Федерации, проживающих в самопровозглашенной республике Южная Осетия, приняли участие в выборах депутатов Госдумы. Об этом ТАСС сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Цхинвали Сергей Алексеев.

«На данный момент больше половины протоколов согласовано, всего в республике проголосовали более 11 тыс. россиян. В последний день голосования была максимальная явка за три дня голосования», – сказал Алексеев.

Он отметил, что результаты выше, чем в ходе предыдущего голосования по поправкам в Конституцию РФ. Тогда в голосовании на территории Южной Осетии приняли участие 9143 россиянина.

Дипломат уточнил, что окончательные итоги голосования россиян в Южной Осетии будут известны в течение текущей недели.

Как сообщалось ранее, югоосетинские избирательные участки на выборах в Госдуму приписаны к Читинскому одномандатному избирательному округу Забайкальского края, абхазские – к Даурскому одномандатному избирательному округу Забайкальского края, Павловскому одномандатному избирательному округу Воронежской области, Всеволожскому одномандатному избирательному округу Ленинградской области и Самарскому одномандатному избирательному округу Самарской области.

Россия признала Южную Осетию и Абхазию независимыми республиками 26 августа 2008 года, после пятидневной войны с Грузией. За исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, все государства мира рассматривают эти регионы как территории Грузии, находящиеся под оккупацией России. Большинство жителей Южной Осетии и Абхазии имеют российское гражданство.

XS
SM
MD
LG