Accessibility links

У сухумского драмтеатра начался митинг с требованием отставки главы МВД


У здания Абхазского драматического театра начался митинг с требованием отставки министра внутренних дел самопровозглашенной республики Абхазия Дмитрия Дбар.

Акция проходит несмотря на предупреждение городской администрации о запрете на проведение массовых мероприятий, а также просьбу абхазского лидера Аслана Бжания «воздержаться от участия в митинге во избежание всевозможных эксцессов».

Участники акции считают, что глава МВД, принимавший участие в инциденте 30 сентября, в ходе которого были избиты ветераны, должен покинуть пост.

Параллельный митинг проходит в нескольких десятках метров, у здания администрации президента – там собрались сторонники Аслана Бжания.

Решение о проведении митинга с требованием отставки главы МВД было принято на сходе ветеранов, прошедшем 31 октября в селе Адзюбжа. Уже после анонсирования акции, 2 ноября абхазский президент Аслан Бжания принял решение восстановить в должности Дмитрия Дбар, который был временно отстранен от служебных обязанностей на время расследования инцидента. Основанием для восстановления в должности Дбар стала позиция генпрокуратуры, не усмотревшей в действиях министра состава преступления.

  • По данным абхазского МВД, вечером 30 сентября, когда в Абхазии отмечали День победы и независимости, депутат Гарри Кокая на сухумской набережной произвел несколько выстрелов из пистолета в воздух, «грубо нарушив общественный порядок». В близлежащем ресторане во время стрельбы находились абхазский лидер Аслан Бжания и югоосетинский президент Анатолий Бибилов.
  • Кокая не подчинился требованию прибывших на место сотрудников МВД и главы ведомства Дмитрия Дбар сдать оружие. В конфликт вмешались находившиеся рядом с ним ветераны войны из села Адзюбжа. В результате действий сотрудников МВД депутат Кокая и несколько ветеранов получили увечья.
  • Уже после этого, по информации силового ведомства, еще один депутат, Алмасхан Ардзинба стрелял из огнестрельного оружия в направлении здания МВД. Ардзинба это отрицает.
  • 1 октября в Сухуми состоялось экстренное заседание парламента, во время которого проходила акция протеста односельчан Кокая и ветеранов войны. Собравшиеся требовали отставки главы МВД.
  • 3 октября министр внутренних дел Дмитрий Дбар был временно отстранен от служебных обязанностей на время расследования инцидента. Исполнение обязанностей министра возложено на заместителя Руслана Ажиба.
  • 4 октября у здания парламента прошел митинг, организованный ветеранской организацией Аруаа и жителями села Адзюбжа. Депутаты, собравшиеся на внеочередное заседание, приняли решение дождаться результатов прокурорской проверки.
  • 11 октября стало известно, что в отношении участников инцидента на сухумской набережной, высокопоставленных чиновников МВД возбуждено уголовное дело. Генеральный прокурор Адгур Агрба также заявил, что признаки состава преступления усматриваются в действиях депутатов – Гарри Кокая и Алмасхана Ардзинба. Говоря о главе МВД Дмитрии Дбар, Агрба отметил, что в его отношении «генпрокуратура состава преступления не усматривает».
  • Судебная коллегия Верховного суда самопровозглашенной республики Абхазия 18 октября удовлетворила представление Генерального прокурора Адгура Агрба в отношении депутатов парламента Гарри Кокая и Алмасхана Ардзинба.
  • 2 ноября Аслан Бжания восстановил Дмитрия Дбар в должности, наложив на него дисциплинарное взыскание.
XS
SM
MD
LG