Accessibility links

Бжания подписал указ об учреждении абхазского посольства в Никарагуа


Аслан Бжания
Аслан Бжания

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания подписал указ об учреждении посольства в Никарагуа. Об этом сообщили в пресс-службе абхазского лидера.

«В связи с установлением дипломатических отношений между Республикой Абхазия и Республикой Никарагуа учредить Посольство Республики Абхазия в Республике Никарагуа в г. Манагуа», – говорится в указе.

Документ был подписан 2 ноября 2021 года, однако об этом в пресс-службе сообщили лишь сегодня.

Ранее о планах открыть в 2022 году посольство в Никарагуа в рамках визита в эту центральноамериканскую страну объявил Даур Кове, который до 17 ноября руководил абхазским МИДом.

«Эхо Кавказа» уже писало, что победителем прошедших 7 ноября президентских выборов стал действующий лидер Никарагуа Даниэль Ортега, в 2008 году признавший независимость Абхазии и Южной Осетии.

На прошлой неделе президент США Джо Байден издал постановление о запрете въезда в страну членам правительства Никарагуа. Он также продлил на один год санкционный режим в отношении Никарагуа. Байден считает, что «репрессивные и жестокие действия правительства Ортеги и тех, кто его поддерживает, вынуждают Соединенные Штаты действовать».

С мая этого года спецслужбы Никарагуа арестовали семь возможных кандидатов в президенты, назвав их «агентами империи янки». В августе МВД Никарагуа запретило работу в стране последних шести западных НКО.

В тюрьмах в Никарагуа сидят студенческие лидеры, политические активисты, вожаки крестьянских общин и сотни общественных деятелей. При этом Ортега, непримиримый борец с «американским империализмом» – друг России, Кубы, Венесуэлы, Китая, Ирана и КНДР.

XS
SM
MD
LG