Accessibility links

В Кахетии местные жители протестуют против строительства ГЭС


В Грузии местные жители выразили протест против строительства гидроэлектростанции «Лопота-1».

По информации грузинских СМИ, акция проходит возле расположенного в ущелье реки Лопота села Лапанкури Телавского муниципалитета.

Как заявили журналистам участники акции, несмотря на их недовольство планами строительства ГЭС, представители компании «Артана-Лопота» начали подготовку к строительству, в частности, на место прибыл трактор, и были доставлены железные конструкции для возведения вспомогательных строений.

Строительство ГЭС «Лопота-1» планируется в 7 километрах от села Лапанкури, и местные жители считают, что строительные работы нанесут непоправимый урон существующим на данной территории историческим памятникам, а также негативно скажутся на окружающей среде. Как пишет агентство «Интерфакс», в связи с акцией на месте мобилизована полиция.

  • В 2019 году жители Панкисского ущелья Грузии с помощью камней и палок оказали сопротивление началу строительства ГЭС «Хадори-3». Между участниками акции протеста и спецотрядами МВД произошло несколько стычек. Для разгона протестующих были применены резиновые пули и слезоточивый газ.
  • В сентябре текущего года стало известно, что строительство крупной ГЭС в Западной Грузии приостановлено – турецкая компания ENKA объявила о выходе из проекта «Намахвани ГЭС».
XS
SM
MD
LG