Accessibility links

Абхазский МИД: Саакашвили открыто признался в подкупе иностранных чиновников


В МИД самопровозглашенной республики Абхазия прокомментировали высказывания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Во время судебного процесса по делу о растрате госсредств Саакашвили заявил, что Грузия оплатила чиновникам из стран Океании отдых в Таиланде.

В абхазском ведомстве считают, что Саакашвили «открыто признался в совершении преступления – попытках подкупа чиновников иностранных государств».

«Речь идет о признавших суверенитет Республики Абхазия государствах Океании – Науру, Тувалу и Вануату. Бывший президент Грузии публично подтвердил имеющиеся в распоряжении Республики Абхазия факты причастности правительства Грузии и лично М. Саакашвили к подкупу высших должностных лиц иностранных государств», ­– сказал замглавы абхазского МИДа Ираклий Тужба.

По его словам, признание суверенитета Абхазии со стороны тихоокеанских государств «стало результатом долгой и кропотливой работы абхазского внешнеполитического ведомства».

«Продвижение широкого международного признания является одним из приоритетов внешней политики Абхазского государства. Однако, в отличие от наших грузинских оппонентов, абхазские дипломаты используют в своей рабочей практике законные и цивилизованные формы взаимодействия с представителями иностранных государств. Намерены и впредь продолжать вести работу по расширению международного признания Республики Абхазия исключительно в соответствии с общепринятыми международными нормами», – сказал Тужба.

Отметим, что в грузинской прокуратуре накануне заявили, что заявления Саакашвили не соответствуют действительности.

  • После войны 2008 года Абхазия и Южная Осетия были признаны тремя островными государствами: Науру, Вануату и Тувалу. Впоследствии Тувалу и Вануату отозвали свое признание.
XS
SM
MD
LG