Accessibility links

Президент США поздравил Грузию с Днем независимости


Президент США Джо Байден поздравил Грузию с Днем независимости. Он призвал Россию прекратить оккупацию суверенных грузинских территорий.

В письме президента говорится, что «грузинский и американский народы тесно связаны независимым духом и общей приверженностью к свободе».

«Грузия продемонстрировала твердую решимость защищать свободу во всем мире. Мы высоко ценим ваш вклад в глобальную безопасность на протяжении 30 лет наших двусторонних отношений, в том числе в контексте наших общих обязательств и самопожертвования в Афганистане.

Мы отмечаем независимость Грузии, однако, здесь же мы осознаем и тот факт, что оккупация Россией 20 процентов территории Грузии ограничивает возможности многих грузин пользоваться фундаментальными правами и свободами. Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах её международно признанных границ и призывают Россию прекратить оккупацию суверенных грузинских территорий», – сказано в обращении.

Байден отмечает, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать грузинский народ на его пути к мирной, процветающей и демократической свободе.

«США продолжают укреплять партнерские отношения с грузинским народом в процессе реформ и укреплении позиций страны в евроатлантическом сообществе», – говорится в письме Байдена премьер-министру Грузии.

XS
SM
MD
LG