Accessibility links

Оппозиционные активисты провели акцию у администрации правительства Грузии


Оппозиционные активисты сегодня провели акцию у администрации правительства Грузии.

Представители движения «Домой, в Европу» оставались возле правительственной канцелярии в течение всей ночи. Они требуют отставки премьера Ираклия Гарибашвили и создания технического правительства «национального согласия», которое проведет все реформы, необходимые для предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС.

Накануне демонстранты пообещали встретить шумным протестом Гарибашвили – ближе к полудню он должен был провести заседание правительства.

Протестующие свистели и били в барабаны, дожидаясь членов кабмина.

Как пишет агентство «Новости-Грузия», полиция отодвинула демонстрантов от центрального входа в здание, некоторых вообще вывели с территории. Один из организаторов акции, Шота Дигмелашвили призвал собравшихся не оказывать сопротивление и подчиняться всем указаниям сотрудников МВД.

По информации СМИ, премьер смог беспрепятственно въехать на территорию канцелярии.

Ранее активисты из движения «Сирцхвилиа» («Позор») сообщили о провокации со стороны грузинских спецслужб. Они утверждают, что сотрудник СГБ потребовал от демострантов разойтись «через 5 минут», пообещав в противном случае «всех задержать».

Масштабный антиправительственный митинг в Тбилиси
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00
  • Накануне в Тбилиси десятки тысяч человек со всех регионов Грузии вновь собрались на центральном проспекте Руставели, у здания парламента, после истечения срока семидневного ультиматума, предъявленного властям Грузии лидерами оппозиционных движений. Согласно ультиматуму, премьер-министр Ираклий Гарибашвили должен был подать в отставку, а правящая партия «Грузинская мечта» объявить о согласии на формирование «технического правительства» народного доверия с целью выполнения двенадцати условий ЕС, озвученных руководителями Европейской комиссии для предоставления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
XS
SM
MD
LG