Accessibility links

В РФ возмущены заявлением Канады об открытии посольства в Армении


Посольство РФ в Армении раскритиковало МИД Канады из-за заявления об открытии в Ереване первой резидентной дипмиссии североамериканской страны на Южном Кавказе.

В российском диппредставительстве недоумевают, почему об открытии посольства Оттава говорит в контексте «противодействия российскому влиянию».

«Удивляет столь неприкрыто высокомерное и пренебрежительное отношение к государству, с которым вроде бы собираются укреплять двусторонние связи. Невольно задумываешься о том, как такая линия отразится на благополучии и безопасности армянского народа», — сказано в заявлении дипломатов из РФ.

О предстоящем открытии посольства в Армении министр иностранных дел Канады Мелани Жоли объявила 30 июня. Она выразила уверенность, что это позволит укрепить связи между двумя государствами и увеличить поддержку демократии в Армении со стороны Канады.

Как пишет агентство «Новости-Грузия», одновременно Оттава расширяет свое дипломатическое присутствие в Центральной и Восточной Европе. Как указывают в МИД Канады, это важно для поддержки европейских союзников, а также противодействия последствиям российского вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG