Accessibility links

Саакашвили может умереть в любой момент – глава центра «Эмпатия»


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Жизни экс-президента Грузии Михаила Саакашвили угрожает опасность, заявила глава Центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани. В разговоре с журналистами она рассказала о результатах медицинского заключения, подготовленного её неправительственной организацией. По её словам, экспертиза указывает на то, что Саакашвили отравлен.

«Смерть человека возможна в любой момент. Получено заключение экспертизы волос из США. Мы делаем вывод, что причиной ухудшения его здоровья, скорее всего, является интоксикация. Его необходимо немедленно транспортировать в целях безопасности и спасения его жизни», – сказала она.

Джишкариани утверждает, что согласно исследованию, проведенному в США, в организме Саакашвили обнаружены три химических вещества в дозах, превышающих допустимый уровень. Это – висмут, барий и ртуть.

Джишкариани призывает президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать Саакашвили.

«В первую очередь я обращаюсь к президенту Грузии Саломе Зурабишвили, чтобы она взяла на себя ответственность и помиловала Саакашвили», – сказала она.

Ранее о том, что причина ухудшения здоровья Саакашвили – отравление, заявил его адвокат Валерий Гелбахиани. Мать Саакашвили сказала, что в его организме обнаружено повышенное содержание тяжелых металлов: ртути, бария и таллия. После этого министр юстиции Грузии Рати Брегадзе объявил, что ведомство решило провести Саакашвили полную токсикологическую экспертизу.

Сам Саакашвили заявил, что никогда не говорил своим адвокатам о возможном отравлении. Он призвал не политизировать тему своего здоровья.

  • Михаил Саакашвили уже несколько месяцев находится в тбилисской клинике «Вивамеди», куда был переведен из тюрьмы после двух голодовок. Семья и адвокаты заявляют об ухудшении его состояния, власти в ответ говорят, что нет поводов для тревоги и Саакашвили получает все необходимое лечение.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что заключение о состоянии здоровья Саакашвили должно быть представлено в суд, а суд, в свою очередь, должен вынести «достойное решение».

Форум

XS
SM
MD
LG