Accessibility links

Сенаторы обещают санкции


Сегодня визит американских сенаторов в Грузию подходит к концу
Сегодня визит американских сенаторов в Грузию подходит к концу

Прибывшие в Грузию трое американских сенаторов – республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм и Эми Клобушар от демократов – встретились сегодня с президентом страны Георгием Маргвелашвили. Обсуждая с главой грузинского государства вопросы развития стратегического партнерства между странами, сенаторы заявили о полной поддержке интеграции Грузии в НАТО. Напомним, что вчера сенаторы посетили де-факто границу самопровозглашенной республики Южная Осетия и выразили намерение добиваться ужесточения санкций в отношении России.

Администрация президента Георгия Маргвелашвили сообщила сегодня о прошедшей встрече с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Линдси Грэмом и Эми Клобушар.

«На встрече были рассмотрены углубление стратегического партнерства, экономического сотрудничества, вопрос обстановки в регионе и на оккупационной линии. Президент отметил, что Грузия ожидает большей поддержки и сотрудничества с США», – говорится в сообщении.

Сенаторы обещают санкции
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:01 0:00
Скачать

В ходе своего двухдневного визита сенаторы встретились с представителями оппозиционных партий, посетили села у разделительной линии в зоне грузино-осетинского конфликта и осмотрели учебный центр НАТО в Крцаниси около Тбилиси. Выступая перед журналистами в Крцаниси, сенатор Линдси Грэм заявил:

«Наше послание заключается в том, что 2017 год станет годом все большей и большей военной поддержки, большей торговли, большей экономической интеграции, большего давления на Россию за ее агрессию не только здесь (в Грузии), но и во всем мире, (годом) усиления санкций. Теперь настало время дать знать Путину, что с нас (во всем мире) довольно!»

Сенаторы поблагодарили Грузию за поддержку операции в Афганистане, где служат несколько сот грузинских военнослужащих, и обещали всемерную помощь в укреплении суверенитета Грузии и строительстве грузинских вооруженных сил. Они также заявили, что будут добиваться ужесточения санкций против России и лично президента Владимира Путина.

«Мы стали свидетелями беспрецедентного вмешательства в американские выборы в 2016 году – российской кибератаки. Когда мы вернемся, то заявим новой администрации (избранного президента Дональда Трампа), что это не была уникальная ситуация в истории этих конкретных выборов, истории одной политической партии или даже страны в целом – это можно было увидеть ранее в Грузии, увидеть в Эстонии, Литве или Украине. И очень важно, чтобы демократии всего мира стояли вместе!» – заявила Эми Клобушар.

Сенатор Джон Маккейн в свою очередь утверждает, что доказательства российского взлома электронной почты Национального комитета Демократической партии являются очень убедительными или, как он выразился, – подавляющими. Маккейн уверен, что США стали объектом атаки России:

«Очевидно, что Россия атаковала Соединенные Штаты Америки. Все наши разведывательные службы утверждают, что это имело место быть. Мы будем работать в Конгрессе, чтобы ввести еще большие санкции (против России), чтобы предотвратить дальнейшие атаки в отношении США».

Сегодня визит американских сенаторов в Тбилиси подходит к концу. Между тем, из Вашингтона приходят известия, отнюдь не звучащие в унисон с их заявлениями в Грузии. Один из ведущих помощников избранного президента США Дональда Трампа и его будущий пресс-секретарь Шон Спайсер заявил вчера, что Белый дом, возможно, несоразмерно наказал Россию, выслав 35 дипломатов, подозреваемых в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом.

Впрочем, Маккейн, несмотря на настрой новой президентской администрации, не намерен сдаваться. Сенатор, возглавляющий комитет по вооруженным силам, назначил на 5 января слушания по проблеме компьютерной безопасности. Маккейн вызвал для дачи показаний директора Национальной разведки Джеймса Клеппера и главу Кибернетического командования США адмирала Майка Роджерса.

"Я уверен, что Конгресс одобрит новые санкции, – сказал Джон Маккейн, будучи на Украине на прошлой неделе. – Не знаю, подпишет ли их президент Трамп. Но если две трети из нас проголосуют за, они станут законом".

XS
SM
MD
LG